已知随机变量X的分布列如表,随机变量X的均值E(X)=1,则x的值为(  )

已知随机变量X的分布列如表,随机变量X的均值E(X)=1,则x的值为(  )
X 0 1 2
P 0.4 x y

A.0.3
B.0.2
C.0.4
D.0.24
i_pci8c5_es68_84 1年前 已收到1个回答 举报

海里没有美人鱼 幼苗


解题思路:由分布列知0.4+x+y=1,由E(X)=1,知0+x+2y=1,由此能求出x的值.

∵E(X)=1,
∴由题设知

0.4+x+y=1
0+x+2y=1,
解得x=0.2,y=0.4.
故选B.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,解题时要熟练掌握分布列的性质和数学期望的运算.


10