小红想知道村头一颗古树的一周究竟有多长,她用一跟长绳环绕大树.若环绕大树3周,绳子还有4尺,

小红想知道村头一颗古树的一周究竟有多长,她用一跟长绳环绕大树.若环绕大树3周,绳子还有4尺,
若环绕大树4周,绳子还差3尺,则这可古树一周有多少尺?
lizhenhong 1年前 已收到4个回答 举报

无翅亦能飞 幼苗


设古树一周有x尺
3x+4=4x-3
4x-3x=4+3
x=7
答:古树一周有7尺.


9

陈阿 幼苗


7


1

laofuzi1 幼苗


至少是三尺吧


0

五颜六色007 幼苗


7尺


0