画线段AB=3厘米,延长AB到C,使BC=2分之1AB,再延长CA到D使CA=AD,并计算CD的长度

kingleesl 1年前 已收到3个回答 举报

Chem_dou 幼苗


因为AB=3厘米,延长AB到C,使BC=2分之1AB,所以BC=1.5厘米.
AC=AB+BC=3+1=4.5厘米
因为延长CA到D使CA=AD,所以AD=AC=4.5厘米
CD=DA+AC=9厘米.


2

cxl陈 幼苗


9
CD=CB+BA+AD=1.5+3+4.5=9


1

cocoguai 幼苗


CD=(3+3/2)*2=9


1