自动扶梯可在半分钟内把一个人送上楼,若自动扶梯不动,人沿扶梯走上去,需一分钟,那么人站在开动的扶梯走上去需时间为多少?

自动扶梯可在半分钟内把一个人送上楼,若自动扶梯不动,人沿扶梯走上去,需一分钟,那么人站在开动的扶梯走上去需时间为多少? 过程!
icepunk 1年前 已收到1个回答 举报

敲锣的春春 幼苗


设自动扶梯的长度(即人走的距离)为a,自动扶梯的速度为V1=a/30,人速度为V2=a/60,人在开的扶梯上走的速度为V3=V1+V2=a/20 所以时间为a/V3=20秒


8