一块三角形菜地,它的底是50米,高是30米,如果每平方米可种大白菜8棵,那么这块地一共可以种多少棵大白菜?平均每棵大白菜

一块三角形菜地,它的底是50米,高是30米,如果每平方米可种大白菜8棵,那么这块地一共可以种多少棵大白菜?平均每棵大白菜卖2元钱,那么这块地共收人多少元?
小蝌蚪找哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

屏湖鱼头 春芽


解题思路:根据三角形的面积公式求出这块地的面积,再乘8,就是可种大白菜的棵数,再乘2就是这块地的收入.据此解答.

一共收大白菜的棵数是
50×30÷2×8,
=1500÷2×8,
=750×8,
=6000(棵),
这块地的收入是
6000×2=12000(元).
答:这块地一共可以种6000棵大白菜.平均每棵大白菜卖2元钱,那么这块地共收人12000元.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题的关键是求出三角形的面积,再根据乘法的意义列式求出种的白菜数的收入的钱数.


6