有理数减法 9-(-5)(﹣3)-1 0-8 ( ﹣5)﹣0 有 理数加法 2.75+(﹣2四分之三) (﹣0.9)+(

有理数减法 9-(-5)(﹣3)-1 0-8 ( ﹣5)﹣0 有 理数加法 2.75+(﹣2四分之三) (﹣0.9)+(﹣2.7
笨笨熊5307 1年前 已收到2个回答 举报

lichao19800 幼苗


有理数减法:
原式=9-15-10-40-0
=-56
有理数加法:
原式=2.75+1.35-2.7
=4.1-2.7
=1.4

1年前 追问

7

笨笨熊5307 举报

9-(-5)= (-3)减-1= 0-8= (-5)-0 2.75+(﹣2四分之三)等于 (﹣0.9)+(﹣2.7)

举报 lichao19800

9-(-5)=9+5=14(负负得正) (-3)-1=-4 0-8=-8 (-5)-0=-5 2.75-(-2.75)=5.5(﹣2四分之三=2.75) (-0.9)+(-2.7)=-3.6 望采纳!!!

杨茉 幼苗


9-(-5)=9+5=14 (-3)-(-1)=-3+(+1)=4 0-8=0+(-8)=-8 (-5)-0=-5 2.75+(-2四分之三)=2.75+(-2.75)=0 (-0.9)+(-2.7)=+3.6


2