养鸡厂养鸡2200只,公鸡只数的四分之三等于母鸡只数的四分之一,公鸡母鸡各多少只?

养鸡厂养鸡2200只,公鸡只数的四分之三等于母鸡只数的四分之一,公鸡母鸡各多少只?
不用方程,把算式列出来
sukeyliu 1年前 已收到1个回答 举报

baobao1030 幼苗


公鸡只数的四分之三等于母鸡只数的四分之一
公鸡:母鸡=1/4:3/4=1:3
公鸡有 2200x1÷(1+3)=550只
母鸡 2200-550=1650只


1