服装店同时卖出两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚了五分之一,另一件赔了五分之一,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了

服装店同时卖出两件衣服,每件衣服各得120元,但其中一件赚了五分之一,另一件赔了五分之一,问服装店卖出的两件衣服是赚钱了还是亏本了?
魔女001 1年前 已收到3个回答 举报

乐山hh综合ii 幼苗


120÷(1+0.2)=100 120÷(1-0.2)=150 2*120-100-150=-10 亏了10元


7

偶就素来砸场子滴 幼苗


第一件赚的原价是120×(1-1/5)=96元
第二件亏的原价是120÷(1-1//5)=150元
总共亏了150+96-120×2=6元
OK 选我


5

狐狸糊涂CZ 幼苗


第一件赚的原价是120×(1-1/5)=96元
第二件亏的原价是120÷(1-1//5)=150元
总共亏了150+96-120×2=6元


4