一个式子有8个空“______”,在这些“______”里,填进20以内各不相同的质数,使A是整数,并且尽可能大.

一个式子有8个空“______”,在这些“______”里,填进20以内各不相同的质数,使A是整数,并且尽可能大.
A=(______+______+______+______+______+______+______ )÷______.
爱在风里飘 1年前 已收到1个回答 举报

lilele000 春芽


解题思路:根据质数的意义可知,20以内的质数有2、3、5、7、11、13、17、19;它们的和为2+3+5+7+11+13+17+19=77,则算式中除数应用为77的约数,能被77整除的只有7和11,因此A最大为(77-7)÷7=10.

20以内的质数的质数的和为:2+3+5+7+11+13+17+19=77,
77=7×11,
所以要使A最大,则
A=[2+3+5+11+13+17+19]÷7=70÷7=10,
即A能取得的最大整数是10.
故答案为:2,3,5,11,13,17,19,7.

点评:
本题考点: 合数与质数;整数的除法及应用.

考点点评: 首先根据质数的意义确定20以内的质数并求出它们的和是完成本题的关键.


8