已知等比数列<an>的公比为2,S4=1,求S8

流浪的无奈 1年前 已收到2个回答 举报

vv138com 幼苗


解题不易~
s4=1,公比为2
则s8=S4*(1+2的四次方)=17


1

cc1g52h4x 幼苗


S8=a1*(1-q^8)/(1-q)=a1*(1-q^4)/(1-q)*(1+q^4)=S4*(1+q^4)=1*(1+16)=17
很高兴为您解答,祝学习进步!
有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢


0