甲同学把耳朵贴在长尾51m的钢轨的一端,乙同学在另一端敲响一下钢轨,甲同学听到了两次响声,这两次响声相隔0.14s的时间

甲同学把耳朵贴在长尾51m的钢轨的一端,乙同学在另一端敲响一下钢轨,甲同学听到了两次响声,这两次响声相隔0.14s的时间,问声音在钢轨中传播的速度有多大?
方翔 1年前 已收到2个回答 举报

林钊 幼苗


先听到刚轨传声,再听到空气传声,空气传播时间51/340=0.15s,钢轨传播时间0.15-0.14=0.01s,钢轨传播速度51/0.01=5100m/s


6

枫叶sd 幼苗


51/340-51/x=0.14


0