为一批人准备宿舍若干间,每间4人,20人住不下,每间8人,1间没住满.则有几个人?

为一批人准备宿舍若干间,每间4人,20人住不下,每间8人,1间没住满.则有几个人?
A.25 B.30 C.44 D.48
haijeck 1年前 已收到3个回答 举报

kunta83 幼苗


设有X间
则:4X+20=8X-8
8X-4X=28
4X=28
X=7
4*7+20=48

答:选D.


7

撒旦vv 幼苗


1*8是8,也就是说有8张床空下来
20+8是28
8-
4是4是每一间房的差距
28除以4是7间房
7*4+20是48 或7*8-8也是48
所以答案是D


2

风中的蔓绿绒 幼苗


假设那20人分到4人间,可以分到5个房间。这五个房间是8人。余下一间是4人。
那就是五个(每间8人)加一个房间(4人),六个房间。共5*8+4=44人.


0