两地相距305km,甲乙两地相向而行,甲先行50km,甲每时行42km,乙每时行43km,乙经过几小时与甲相距42.5k

两地相距305km,甲乙两地相向而行,甲先行50km,甲每时行42km,乙每时行43km,乙经过几小时与甲相距42.5km
江西叶子 1年前 已收到1个回答 举报

woodandearth 春芽


设:乙经过X小时与甲相距42.5km
305-(42X+50)-43X=42.5
-85X=-212.5
X=85/34
X=2.5
答:乙经过2.5小时与甲相距42.5km


8