求解应用题:1、 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相背而行,行了2小时后,两人相距70千米,又行

求解应用题:1、 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相背而行,行了2小时后,两人相距70千米,又行
求解应用题:
1、 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相背而行,行了2小时后,两人相距70千米,又行了3小时,两人相距130千米.问A、B两地相距多少千米?
2、小巧从家到学校,如果每分钟走50米,上课就迟到3分钟;如果每分钟走60米,则可以提前2分钟到校.问小巧家到学校的路程是多少米?
祈神 1年前 已收到1个回答 举报

linfenris 幼苗


1、(130-70)/3=20(千米/小时),70-20*2=30(千米).
2、设小巧家到学校的路程为X米,X/50-3=X/60+2,6X-900=5X+600,X=1500.

1年前 追问

9

祈神 举报

第二题的第二个步骤怎么来的

举报 linfenris

X/50*300-3*300=X/60*300+2*300

祈神 举报

谢谢了!

举报 linfenris

记得采用哦,不客气

祈神 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!