高中化学里有哪几个是高沸点的酸制低沸点的酸?

高中化学里有哪几个是高沸点的酸制低沸点的酸?
为什么高沸点的酸能治低沸点的酸?
有没有用挥发性的酸制不挥发性的酸?请写明方程式
WeloveC2G6 1年前 已收到1个回答 举报

kalvinchen 春芽


课本涉及就一个:NaCl(s) + H2SO4(浓)= NaHSO4 + HCl↑
或者 2NaCl(s) + H2SO4(浓)=加热= Na2SO4 + 2HCl↑
对于离子互换反应,要有至少两种离子能够结合成为能脱离反应体系的物质【如气体、沉淀、难电离物】,反应就能够发生.
用挥发性的酸制不挥发性的酸的化学方程式是有的,可是这种说法不太合适,因为一般这种反应不是为了制酸.如CuSO4 + H2S = CuS↓ + H2SO4 .


4