已知曲线c的参数方程x=3sec y=4tan 则曲线c的离心率为

美丽化尘烟 1年前 已收到1个回答 举报

撒旦与水妖 幼苗


x=3seca,y=4tana ,
则 x^2/9=(seca)^2,y^2/16=(tana)^2 ,
由三角公式得 x^2/9-y^2/16=(seca)^2-(tana)^2=1 ,
因此 C 为双曲线 ,a^2=9,b^2=16 ,所以 c^2=a^2+b^2=25 ,
则离心率 e=c/a=5/3 .


3