1.将一个圆形纸片划分成大小不限的若干小纸片,如果要分成不少于50个小纸片,至少要划多少条直

1.将一个圆形纸片划分成大小不限的若干小纸片,如果要分成不少于50个小纸片,至少要划多少条直
1.将一个圆形纸片划分成大小不限的若干小纸片,如果要分成不少于50个小纸片,至少要划多少条直线.请说明
2.一个梯形棉花地,上底16米,下底23米,如果每平方米种棉花9棵,那么这块地能种棉花几棵?
豆豆疯了 1年前 已收到4个回答 举报

我是六二 幼苗


2,
(16+23)*24/2=468


2

abdce 幼苗


1.划1刀有 S1=2 <1>
划2刀有S2=4=2+2=2+S1 <2>
划3刀有 S3=7=3+4=3+S2 <3>
划4刀有S4=11=4+7=4+S3 <4>
划5刀有S5=16=5+11=3+S4.
.....
划n刀则有Sn=n+S(n-1)
由<1>+<2>+<3>+<4...


2

7滴水 幼苗


纸如果都排在一起划的话1刀就是2片 2刀4片...6条64片 随便看 加加分


1

alkili 幼苗


第一问:一条直线分2片
两条直线分4片
…………
n条直线分1+n(n+1)/2
令1+n(n+1)/2>=50即可
得n=10为最小
第二问:
梯形面积公式=(上底+下底)乘以高除以2
列式得:(16+23)*24/9=104棵


0