中学数学题,新定义类型题如果6的m次方=a,则称m为a的朗格数,记为m=f(a)由上述定义可知6的m次方=a和m=f(a

中学数学题,新定义类型题
如果6的m次方=a,则称m为a的朗格数,记为m=f(a)由上述定义可知6的m次方=a和m=f(a)中的变量a与m所表示的关系为同一关系,并且具有性质:若a,b均为正数,则f(ab)=f(a)+f(b),f(a/b)=f(a)-f(b)
(1)根据朗格数的定义可知:f(6)=_ f(1/6)=_ f(1/36)=_
(2)根据朗格数的性质可得f(a的4次方)/f(a)=——
若f(2)=x(x≠0),则f(3)=——,f(4)=——
(3)若下表中与数a对应的朗格数f(a)有且只有一个是不正确的,请找出错误的朗格数,说明理由并改正
a 1.5 3 4 9 16 24
f(a) 2x+y 1+2x+y/2 1-2x-y 1+2x+y 2-4x-2y -2x-y
留在我们的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

一头扎进大海中 幼苗


解f(6)=1f(1/6)=-1f(1/36)=-2f(a^4)/f(a)=f(a*a*a*a)/f(a)=4f(3)=f(2^log(3为底2的对数))=log(3为底2的对数)xf(4)=f(2*2*)=2xa 1.5 3 4 9 16 24f(a) ...


1