阿伏加德罗常数为什么单位是mol-1?

阿伏加德罗常数为什么单位是mol-1?
-1是怎么来的?不就约是6.02*10的23次方mol么?
没情好说 1年前 已收到5个回答 举报

cwt12345 幼苗


错了,阿伏伽德罗常数的意思是每摩尔有6.02*10^23个,他的单位是个/mol,我们通常省略前面的个,就成了mol-1


7

ΒīлУíлg 幼苗


阿伏伽德罗常数
意思是 每摩尔(MOL)所拥有的粒子数
说明对象是粒子的数目,并不是摩尔(MOL)
摩尔是统计单位。
就像速度 3米每秒 可以写成 3M/S 也可以写成 3M*S-1
/S 可以写成S-1的形式


2

yuxiao1984 幼苗


n=N/NA
NA=N/n
单位当然是个/mol
我们通常省略前面的个,就成了mol-1


2

ff的男人20 幼苗


1mol任何粒子的粒子数叫做阿伏伽德罗常数。阿伏伽德罗常数是数值,代表每mol的粒子数量,因此是-1.另外,关于mol的定义——在0.012kg碳12中所含有的碳原子数约为6.02*10的23次方,如果一定量的粒子集体中所含有的粒子数与0.012kg碳12中所含有的碳原子数相同,我们就说它为1mol。...


1

sdyanlei 幼苗


这样看
我们怎么求物质的量的
n=k/NA
n代表物质的量,k代表粒子个数,NA代表阿伏伽德罗常数
则n的单位是mol,k的单位是个,NA的单位当然就是个/mol,由于个我们很熟悉就舍去了,所以阿伏伽德罗常数的单位是(/mol)如果用指数写法就是mol-1...


0