已知A={x▏x³+3x²+2x>0},B={x▏x²+ax+b≤0}且A∩B={x▏0<

已知A={x▏x³+3x²+2x>0},B={x▏x²+ax+b≤0}且A∩B={x▏0<x≤2},A∪B={x>﹣2},求a,b的值
猫bus 1年前 已收到1个回答 举报

鸭头 花朵


A x(x+2)(x+1)>0
穿针引线法 A {x| x>0,-2

1年前 追问

8

猫bus 举报

B={x|x1<=x<=x2 什么意思啊 谢啦

举报 鸭头

设的B集合的解集,x1,x2是方程x²+ax+b=0的两根

猫bus 举报

{x|-1<=x<=0}真包含于B 怎么算的?? 我是新高一的 多谢帮助啊

举报 鸭头

x^3+3x^2+2x=0 x(x+1)(x+2)=0 x1=0,x2=-1,x3=-2 x^3+3x^2+2x>0的范围就是:x>0或者-20的范围是x>0或者-2-2} 而x^3+3x^2+2x>0的范围是x>0或者-2

猫bus 举报

怎没不一样啊、、

举报 鸭头

下面的是正解,因为上面的只算到x=-1,用的是韦达定理,这不能用这个定理,我刚重算了一下,用的是代入法。应该正解

猫bus 举报

?? 我理解啦 要是-1,-2之间则交集还有一部分啊 谢谢拉拉 以后常帮忙啊