概率论分布函数:F(x)=P(X<x)时,F(x)左连续,右连续的用的定义是F(x)=P(X≤x),为什么?

概率论分布函数:F(x)=P(X<x)时,F(x)左连续,右连续的用的定义是F(x)=P(X≤x),为什么?
怎么理解啊?为什么会有这样的区别?
ndg77178 1年前 已收到1个回答 举报

佳鑫饼干 春芽


其实都是F(x)=P(X<x)
只是当它右连续时,P﹛X=x﹜=0
P(X≤x)=P(X<x)+P﹛X=x﹜


4