设矩阵A=[2 0 0][0 3 2][0 0 3] 计算丨2A^(-1)+E丨 中括号为第一行 第二行 第三行

分摊失败 1年前 已收到1个回答 举报

北极熊82 春芽


∵A=
2 0 0
0 3 2
0 0 3
∴|A|=2x3x3=18
∵A11=9-0=9,A12=0-0=0,A13=0-0=0,A21=0-0=0,A22=6-0=6,A23=0-0=0
A31=0-0=0,A32=0-4=-4,A33=6-0=6
∴A* =
9 0 0
0 6 -4
0 0 6
∴A^(-1)=A*/|A|=
1/2 0 0
0 1/3 -2/9
0 0 1/3
∴2A^(-1)+E=
2 0 0
0 5/3 5/9
0 0 5/3
∴|2A^(-1)+E|=2x5/3x5/3=50/9


5