6分钟使100斤水升温80度需要多少千瓦的加热器

fun4e 1年前 已收到3个回答 举报

大道东 幼苗


水的比热容为4.2*10^3J/(Kg摄氏度)
所需热量 4.2*10^3*50*80=1.68*10^7
所以 功率为 1.68*10^7/(6*60)=4.7*10^4W


7

rain_lilac 幼苗


我忘记公式了
X千瓦
X*6/60=50(千克也许是换算成克)*水的热容量*80


3

不睁眼睛的鱼 幼苗


水的比热C=4.2 X 10的三次方 100斤=50000g
因Q=cm△t
=4.2*10三次方*500Kg*80
=一个数(恩。。自己算下吧。。不好意思)
再因W=P*T
一个数=P*6分钟/60分种
所以P=另一个数
所以~用。。。。KW的加热器~~

初中物理。。。很久不做了。。...


1