一个三位数,被37除余5,被41除余11,那么这个三位数是多少.

王一一0106 1年前 已收到4个回答 举报

牧叶尘 幼苗


解题思路:设一个三位数被41除余11的商为a,则这个三位数可以写成:41×a+11=(37+4)×a+11=37×a+(4a+11),由“被37除余5”,得出(4a+11)被37除要余5.4a+6能被37整除,2a+3能被37整除,商只能是17(如果商更大的话,与题目条件“三位数”不符合).因此,这个三位数是41×17+11=708.

设一个三位数被41除余11的商为a,则这个三位数可以写成:41×a+11=(37+4)×a+11=37×a+(4a+11),
因为“被37除余5”,所以(4a+11)被37除要余5,所以4a+6能被37整除,2a+3能被37整除,商只能是17.
因此,这个三位数是41×17+11=708.
答:这个三位数是708.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题考查了带余数的除法运算,属于中档型题目,有一定难度.


2

paddy_zhao 幼苗


708


2

一依linger 幼苗


列方程组可以解出来啊!


1

ehua5306 幼苗


把它转换一下:一个三位数,被y除余Z,被N除余M,那么这个三位数是多少?(y,z,n,m可为任意数)
M-Z=H
再算出:Y,2Y,3Y,4Y.....sY
N,2N,3N,4N,5N......sN
当其中两个相减=H时,将sY+Z便为这个三位数
(s可为任意数)


0