高二演绎推理的知识:已知函数f(x)=log(a)(a^2-1)(a>1)

高二演绎推理的知识:已知函数f(x)=log(a)(a^2-1)(a>1)
已知函数f(x)=log(a)(a^2-1)(a>1) .若A(x1,y1),B(x2,y2)是f(x)的图像上的两个不同的点.求证:直线AB的斜率大于0 1个小时内 我快上学去了
f(x)=log(a)(a^2-1)(a>1) 不好意思 这个打错了 是f(x)=log(a)(a^x-1)(a>1)
清水芙蓉2004 1年前 已收到1个回答 举报

tieyaozh 幼苗


y2-y1=f(x2)-f(x1)=log(a)(a^x2-1)-log(a)(a^x1-1)
=log(a)[(a^x2-1)/(a^x1-1)]
设x1<x2,那么;a^x2>a^x1,a^x2-1>a^x1-1
(a^x2-1)/(a^x1-1)>1
log(a)[(a^x2-1)/(a^x1-1)]>0
y2-y1>0
∴斜率=(y2-y1)/(x2-x1)>0
同理:x1>x2时,那么;a^x2<a^x1,a^x2-1<a^x1-1
(a^x2-1)/(a^x1-1)<1
log(a)[(a^x2-1)/(a^x1-1)]<0
y2-y1<0
∴斜率=(y2-y1)/(x2-x1)>0


5