若 x(x的平方-a)+3x-2b=x的立方-6x+5 对任意x都成立.则a= b=

海之韵乐 1年前 已收到2个回答 举报

暗水幽灵 春芽


x(x的平方-a)+3x-2b=x的立方-6x+5
x³-xa+3x-2b=x³-6x+5
x³-x(a-3)-2b=x³-6x+5
∴a-3=6 -2b=5
a=9
b=-2.5


9

wangjibuick 幼苗


x(x的平方-a)+3x-2b=x的立方-6x+5
x^3-ax+3x-2b=x^3-6x+5
x^3-(a-3)x-2b=x^3-6x+5
a-3=6 -2b=5
a=9 b=-5/2


0