下面是某小学三、四、五三个年级男女生人1分钟跳绳次数统计表与统计图:

下面是某小学三、四、五三个年级男女生人1分钟跳绳次数统计表与统计图:
三年级 四年级 五年级
男生 106 115 122
女生 120 131 142

(1)根据上面的数据将条形统计图补充完整.
(2)______年级男生的人数最多,______年级女生的人数最少.
(3)三个年级一共有______名学生.
(4)你还能提出什么问题?
miss2001 1年前 已收到1个回答 举报

lhxsacg 幼苗


解题思路:(1)根据统计表中的数据可补充完成条形统计图,
(2)从统计表中的数据可以看出,五年级男生的人数最多,三年级女生的人数最少,
(3)要求三个年级一共有多少名学生,男生人数加女生人数等于三年级学生总人数,
(4)根据统计表中的数据,可提多个问题,例如:五年级男生的人数比女生的人数少多少?

(1)补充统计图如下:


(2)从统计表中的数据可以看出,
五年级男生的人数最多,三年级女生的人数最少;

(3)106+120=226(人),
答:三个年级一共有226名学生.

(4)问题:五年级男生的人数比女生的人数少多少?
142-122=20(人),
答:五年级男生的人数比女生的人数少20人.
故答案为:五,三,226.

点评:
本题考点: 复式统计表;“提问题”、“填条件”应用题;从统计图表中获取信息.

考点点评: 考查了根据统计表绘制统计图,分析统计表中的数据,提出问题、解答问题的能力.


2