用直径为90mm的圆柱形玻璃杯(已装满水,且水足够多)向一个内底面积为131×131mm2,内高为81mm的长方体铁盒倒

用直径为90mm的圆柱形玻璃杯(已装满水,且水足够多)向一个内底面积为131×131mm2,内高为81mm的长方体铁盒倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度下降了多少?(结果保留π)
yoyo198524 1年前 已收到6个回答 举报

wangvf1579 幼苗


解题思路:设设玻璃杯中水的高度下降了xmm,根据玻璃杯中的水的下降的体积等于铁盒中的水的体积相等建立方程求出其解即可.

设玻璃杯中水的高度下降了mm,根据题意,得
π•([90/2])2x=131×131×81,
解得:x=[686.44/π].
答:玻璃杯中水的高度下降了[686.44/π]mm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一道形积问题的运用题,考查了形积问题在解实际问题中的运用,解答时根据玻璃杯中的水的下降的体积等于铁盒中的水的体积相等建立方程是关键.


1

想念雪花 幼苗


设玻璃杯中水高度下降了h毫米
3.14×45×45×h=131×131×81
h=218.61146496815286624203821656051毫米~~


2

oshaliwen 幼苗


131×131×81÷(90÷2)²÷3.14得出的答案就是单位是毫米


1

艾伯爵 幼苗


24545


1

alice999yang 幼苗


131*131*81/(3.14*45^2)=218.6


0

野狼先生 幼苗


3.14*45*45h-131*131*81=0解得H的值即为下降的高度。h=218.6


0