1个标准大气压=76厘米水银柱=1.01乘10的五次帕= ----------米水柱

我不懂爱 1年前 已收到1个回答 举报

sunygyy 幼苗


1个标准大气压=76厘米水银柱=1.01乘10的五次帕=(10.34)米水柱
液体的压强 P=Hpg
设H'高度的水的压强=76厘米水银柱的压强
则:H'p'g=Hpg
H'=Hρ/ρ'=76*13.6/1=1033.6cm=10.34米


3