定义在R上的奇函数f(x),当x>0时,f(x)=2;则奇函数f(x)的值域是______.

hbszqjb888 1年前 已收到1个回答 举报

tiptip008 花朵


解题思路:根据函数是在R上的奇函数f(x),求出f(0);再根据x>0时的解析式,求出x<0的解析式,从而求出函数在R上的解析式,即可求出奇函数f(x)的值域.

∵定义在R上的奇函数f(x),
∴f(-x)=-f(x),f(0)=0
设x<0,则-x>0时,f(-x)=-f(x)=-2
∴f(x)=

2x>0
0x=0
−2x<0
∴奇函数f(x)的值域是:{-2,0,2}
故答案为:{-2,0,2}

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查了函数奇偶性的性质,以及函数值的求解和分段函数的表示等有关知识,属于基础题.


3