数学7/12-9/2O+11/3O-13/42+15/56-17/72

数学7/12-9/2O+11/3O-13/42+15/56-17/72
书上等于=(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)-(1/8+1/9),上面那道题为什么能变成下面这样的,这样有什么前提条件?
hakknien 1年前 已收到2个回答 举报

惟洁独尊 种子


7/12 = (3+4)/3x4 = 1/3 + 1/4 分子是两个数相加,分母又是这两个数相乘,就可以变成这样的


7

wodewodeqian 春芽


7/12=(3+4)/12=3/12+4/12=1/4+1/3 9/20=(4+5)/20=4/20+5/20=1/5+1/4 其它的类似,懂了吗


2