Gmat Problem solving

Gmat Problem solving
一个罐子里都是纯酒精,a同学第一次倒出1/2,加满水,又倒出1/3,加满水,又倒出1/4,加满水,问最后酒精纯度?
三山法神 1年前 已收到2个回答 举报

Anders_zhang 幼苗


设容量为1
那么第一次加满水后酒精含1-(1/2)=1/2
第二次加满水后酒精含1/2*(2/3)=1/3
第三次加满水后酒精含1/3*(3/4)=1/4
所以最后酒精纯度25%.


2

洛奇 幼苗


剩余的酒精含量
(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)=1/4
固纯度是25%


2