(2007•南京二模)设函数y=f(x)的图象是曲线C1,曲线C2与C1关于直线y=x对称.将曲线C2向右平移1个单位得

(2007•南京二模)设函数y=f(x)的图象是曲线C1,曲线C2与C1关于直线y=x对称.将曲线C2向右平移1个单位得到曲线C3,已知曲线C3是函数y=log2x的图象.
(I)求函数f(x)的解析式;
(II)设an=nf(x)(n∈N*),求数列{an}的前n项和Sn,并求最小的正实数t,使Sn<tan对任意n∈N*都成立.
zz贸易法 1年前 已收到1个回答 举报

cnshff 幼苗


解题思路:(I)根据函数的图象的平移法则可求曲线C2的图象,由曲线C2与曲线C1关于直线y=x对称,即曲线C2是函数y=log2(x+1)的反函数可求
(II)由题设:an=n×2n-n,,利用分组求和及错位相减可求Sn,使Sn<tan对任意n∈N*都成立.即Sn-tan<0恒成立,

(I)由题意知,曲线C3向左平移1个单位得到曲线C2,∴曲线C2是函数y=log2(x+1)的图象.…(2分)
曲线C2与曲线C1关于直线y=x对称,∴曲线C2是函数y=log2(x+1)的反函数的图象y=log2(x+1)的反函数为y=2x-1
∴f(x)=2x-1…(4分)
(II)由题设:an=n×2n-n,n∈N*Sn=(1×21-1)+(2×22-2)+(3×23-3)+…+(n•2n-n)=(1×21+2×22+3×2
2+…+n×2n)-(1+2+3+…+n)…(6分)=(1×21+2×22+3×22+…+n×2n)−
n(n+1)
2=(1×21+2×22+3×23+…+n×2n)−
n(n+1)
2①
2Sn=(1×22+2×23+3×24+…+n×2n+1)-n(n+1)②
由②-①得,Sn=−(21+22+23+…+2n)+n×2n+1−
n(n+1)
2
,=−
2−2n+1
1−2+n×2n+1−
n(n+1)
2=(n−1)×2n+1−
n2+n−4
2…(8分)
当t=2,Sn−2an=[(n−1)2n+1−
n2+n−4
2]−2(n×2n−n)=−[2n+1+
(n+1)(n−4)
2]S1-2a1=-1<0,S2-2a2=-5<0,S3-2a3=-14<0
当n≥4时,Sn−2an=−[2n+1+
(n+1)(n−4)
2]<0∴当t=2时,对一切n∈N*,Sn<2an恒成立.
当0<t<2时,Sn−2an=[(n−1)2n+1−
n2+n−4
2]−t(n×2n−n)=[(2−t)n−2]×2n−
n2+n
2+tn+2>[(2−t)n−2]×2n−
n2+n
2
记M=
3
2−t,则当

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题以函数的图象的平移变换为切入点,考查了互为反函数的函数解析式的求解,数列的求和的错位相减求和的应用,解答的难点在于试题的计算及逻辑推理


2