小明参加猜谜语比赛,共20题,规定猜对一个得5分,猜错一个倒扣3分(不猜按猜错计算),小明共得60分,他猜对了几个题?

090010011582 1年前 已收到6个回答 举报

赐古 幼苗


解题思路:假设小明全部猜对,他应该得100分,现在只得了60分,多了100-60=40(分),又因为猜错一个不但不得分,反而被减去5+3=8(分),这40分就是猜错的题目造成的,则猜错的题有40÷8,计算即可.然后用总数减去猜错的题,即为所求.

他猜错的题有:
(100-60)÷(5+3),
=40÷8,
=5(道);
猜对了:
20-5=15(道);
答:他猜对了15道题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,此题运用了下列关系式:(大盈数-小盈数)÷两次分物差=分物份数(错数).


7

han911 幼苗


设答对X个那么猜错或不猜就是20-X个题
5*X-(20-X)*3=60
解之得X=15个


2

快乐的豆沙包 幼苗


=7


1

一刀钟情 幼苗


x+y=20
5x-3y=60
x=15 y=5


1

carr1981 幼苗


设答对X题,则猜错不猜20-X
5X-3(20-X)=60
8X=120
X=15
答对15题


0

maoyan00 幼苗


设猜对x题.
5x-3(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
答:.........


0