现将加有氢氧化钠的水通电一段时间后,氢元素的质量减少了百分之一,其中氢氧化钠的质量分数也由百分之4点8变为百分之五!计算

现将加有氢氧化钠的水通电一段时间后,氢元素的质量减少了百分之一,其中氢氧化钠的质量分数也由百分之4点8变为百分之五!计算:生成氧气的质量?电解后剩余水的质量
弯月亮 1年前 已收到1个回答 举报

泪儿飞舞 幼苗


设有NaOH溶液100g
m(NaOH)=100*4.8%=4.8g
电解后溶液的质量为:4.8/5%=96g
所以电解分解了水的质量为:100-96=4g
2H2O ==== 2H2 + O2
36 32
4 X=3.56g
生成氧气的质量:3.56g
电解后剩余水的质量:96-4.8=91.2g


2