一个4位数的各位数相加等于24且个位数与百位数为偶数,谁呢告诉我这个数是几?

woaishuoshuo 1年前 已收到8个回答 举报

zzq815 幼苗


个位数字是0,百位数字可能是
(1) 6,此时这个数是 9690
(2) 8,此时这个数是 9870,8870,7890
个位数字是2,百位数字可能是
(1) 4,此时这个数是 9492
(1) 6,此时这个数是 9672,8682,7692
(2) 8,此时这个数是 9852,8862,7872,6882,5892
个位数字是4,百位数字可能是
(1) 2,此时这个数是 9294
(2) 4,此时这个数是 9474,8484,7494
(3) 6,此时这个数是 9654,8664,7674,6684,5694
(4) 8,此时这个数是 9834,8844,7854,6864,5874,4884,3894
个位数字是6,百位数字可能是
(1) 0,此时这个数是 9096
(1) 2,此时这个数是 9276,8286,7296
(2) 4,此时这个数是 9456,8466,7476,6486,5496
(3) 6,此时这个数是 9636,8646,7656,6666,5676,4686,3696
(4) 8,此时这个数是 9816,8826,7836,6846,5856,4866,3876
个位数字是8,百位数字可能是
(1) 0,此时这个数是 9078,8088,7098
(1) 2,此时这个数是 9258,8268,7278,6288,5298
(2) 4,此时这个数是 9438,8448,7458,6468,5478,4488,3498
(3) 6,此时这个数是 9618,8628,7638,6648,5658,4668,3678,2688,1698
(4) 8,此时这个数是 8808,7818,6828,5838,4848,3858,2868,1878


8

天天族 幼苗


5676


2

sbjeliming12 幼苗


因为限制条件不多,这样的数有很多,比如从大到小,以9开头的就可以有 9870, 9852, 9834,9816,然后再96……


2

一杯果汁 幼苗


偶数只有2、4、6、8,
1、当个位数与百位数相同时,
分别是2和2时,那么有2+2=4。此时十位和千位上的数的和是24-220,则这个数不可能是是4位数。
分别是4和4时,如果是4+4=8时,此时十位和千位上的数的和是24-8=16,则十位和千位上的数可能是9和7,8和8。此时四位数可以是9474等等。
相同时,只有2和2时不行,其他时候都是成立的...


2

otian14 幼苗


这种情况很多的吧,9492.9672.9852.8862.7872.6882成百上千个的啦


1

abcxudawei 幼苗


有很多个的。如6666。
以此为基础,分别将个位数和(或)百位数设为其他偶数,改变的值相应地在十位数和(或)千位数做调整即可。


1

浅井宏一 幼苗


4848...还有好多呢


0

wfyuanlai 幼苗


这个数有好多个


0