在比例尺是1:1000的图纸上,量得一块长方形的地长4cm,宽2.5cm,这块地的实际面积是(  )

在比例尺是1:1000的图纸上,量得一块长方形的地长4cm,宽2.5cm,这块地的实际面积是(  )
A.10000平方厘米
B.1000平方米
C.100平方米
eagle_helen 1年前 已收到1个回答 举报

liqiaoo 花朵


解题思路:已知比例尺和图上距离求实际距离,求出实际距离,再根据长方形的面积公式列式求出实际面积.

实际长是:4÷[1/1000]=4000(厘米)=40(米),
实际宽是:2.5÷[1/1000]=2500(厘米)=25(米),
40×25=1000(平方米),
答:这块地的实际面积的1000平方米.
故选:B.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺的意义及已知比例尺和图上距离求实际距离.注意单位的换算.


9