商店每根钢笔进价4点5元卖出一只5点4元点2现在只剩6只钢笔除去成本已经赚了52点2原来购进多少钢笔

q5838249 1年前 已收到1个回答 举报

luolisang520 幼苗


算术方法:
综合算式:(52.2+4.5*6))/(5.4-4.5)+6=94
方程:设进货是x (5.4-4.5)x-6*4.5=52.2 x=94
分步(比较容易理解):
每支可以赚的钱:5.4-4.5=0.9(元)
6只没有卖出的笔的成本:4.5*6=27(元)
卖出的笔赚到的钱:27+52.2=79.2(元)
卖出的笔:79.2/0.9=94(支)
关键是理解赚到的钱里面减去了六支笔的成本.


5