一个平底玻璃筒 长25cm 底面积为20平方厘米 若将其底部插入水下0.1米深处

一个平底玻璃筒 长25cm 底面积为20平方厘米 若将其底部插入水下0.1米深处
一个平底玻璃筒 长25cm 底面积为20平方厘米 若将其底部插入水下0.1米深处 求桶底受到的压力和压强.
刷子汽锅 1年前 已收到2个回答 举报

touch 花朵


压强是水对杯底还是杯底对地面

1年前 追问

10

mangobei 幼苗


严格的推导证明可见于各版本《流体力学》或水力学。我这里简易证明如下:在静止的液体中,任取一个底面为正方形(正方形与水平面平行),高为深度的液柱进行受力分析。作用于液柱上的力有液柱的重力 G =密度*g*h*S ,方向铅直向下;作用在液柱表面的大气压力 Fo=PoS,方向铅直向下;作用在液柱底面的液体压力 F=P*S,方向铅直向上;作用液柱的四个侧面上的压力都是水平方向的,两两自相平衡。 作用在液...


2