小明每天早上7:50从家出发,到距家1000m的学校上学,他的行走速度为80m/min.一天小明从家出发5min后,爸爸

小明每天早上7:50从家出发,到距家1000m的学校上学,他的行走速度为80m/min.一天小明从家出发5min后,爸爸以180m/min的速度去追小明,并且在途中追上了他.问:爸爸追上小明用了多长时间?(方程,好的必采纳)
阴山的墓碑 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼Q 幼苗


(1)设爸爸追上小明时用了x分, 180x=80x+80×5, 100x=400. x=4. 爸爸追上小明用了4分钟时间

1年前 追问

5

举报 小鱼Q

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

阴山的墓碑 举报

能不能问你一个问题

举报 小鱼Q

什么问题

阴山的墓碑 举报

当n=()时,式子4n+8与3n-10的值互为相反数

举报 小鱼Q

望采纳

阴山的墓碑 举报

能不能写出过程

举报 小鱼Q

4n+8+3n-10=0 7n-2=0 7n=2 n=2/7

阴山的墓碑 举报

懂了,谢谢

fy0202 幼苗


(1)设爸爸追上小明时用了x分, 由题意得:180x=80x+80×5, 移项得:100x=400. 系数化为1得:x=4. 答:爸爸追上小明用了4分钟时间.能否问您一道题?打出来看看有一列数,按一定规律排列成-1,2,-4,8,-16,32,-64,....是否存在某三个相邻的数的和为2013?如果存在,请求出这三个数;如果不存在,请说明理由╯▂╰不全吧这样的设这三个数是x,-2x,4x...


1