若指数函数的图像经过点【1,0.5】,则其解析式可以写作

若指数函数的图像经过点【1,0.5】,则其解析式可以写作
AY=2X除以2指数函数
BY=2-X指数函数
CY=2X指数函数
DY=22X指数函数
xzcf1995 1年前 已收到1个回答 举报

lifengyuqin 幼苗


指数函数f(x)=a^x.
0.5=a^1,a=0.5
即f(x)=0.5^x=2^(-x)
B.Y=2^(-X) 指数函数


4