已知函数f(x)=-x+log以2为底 乘 (1+x)分之(1-x)

已知函数f(x)=-x+log以2为底 乘 (1+x)分之(1-x)
且f(x)的定义域是(-1.1)
(1)求f(1/2008)+f(-1/2008)的值?
(2)当x属于(-a,a】时(其中a属于(0,1),且a为常数),f(x)是否存在最小值?若存在,求出最小值;若不存在,请说明理由
liujia8223 1年前 已收到2个回答 举报

果然不错3115858 幼苗


f(x)+f(-x)=-x+log2[(1-x)/(1+x)]+x+log2[(1+x)/(1-x)]
=log2{[(1-x)/(1+x)][(1+x)/(1-x)]}
=log2 1
=0
所以f(1/2008)+f(-1/2008)=0
(1-x)/(1+x)=-1+2/(1+x)
y=x+1是增函数,
所以1/(x+1)是减函数,即-1+2/(1+x)是减函数
对数的底数2〉1,则对数是增函数
真数是减函数
所以log2[(1-x)/(1+x)]是减函数
-x也是减函数
所以f(x)是减函数
所以x最大时f(x)最小
现在定义域(-a,a】x有最大值
所以f(x)有最小值
最小值=f(a)=-a+log2[(1-a)/(1+a)]


2

fiona_lz 幼苗


-*-*-log以2为底(1-x)/(1+x)的对数表示为log2[(1-x)/(1+x)]-*-*-
已知函数f(x)=-x+log2[(1-x)/(1+x)]

f(x)=-x+log2[1-x]-log2[1+x]
f(-x)=x+log2[1+x]-log2[1-x]
所以f(x)+f(-x)=0
(1)f(1/2008)+f(...


0