设向量a垂直于b,向量a与c夹角60,b与c夹角30,a的模为1,b的模为2,c的模为3,求a+b+c的模.

fastwave 1年前 已收到2个回答 举报

A20011536 幼苗


由已知,a^2=1,b^2=4,c^2=9,a*b=0,a*c=3/2,b*c=3√3,
所以,由(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2a*b+2b*c+2c*a=1+4+9+0+6√3+3=17+6√3 得
|a+b+c|=√(17+6√3)


2

过客的舞台 幼苗


魔法骑士


0