(2012•安远县模拟) 直接写得数

(2012•安远县模拟)
直接写得数
5.8-5.8×0=
4-[3/8]-[5/8]= 0.25×4×2= 4.5+5.5= 0.5×2-0.5=
(4+5)×30= 8.01+99×8.01= ([3/4]×[2/5])÷([3/4]×[2/5])= 6+25×2= 100-25×4=
hondaxt 1年前 已收到1个回答 举报

周周的大哥 幼苗


解题思路:①0乘任何数都得0,故结果为5.8;②运用减法的性质简算;③⑦运用乘法结合律简算;④小数点对齐;⑤运用乘法分配律简算;⑥先算括号内的,再算括号外的;⑧除号两边算式相同,故结果为1;⑨先算乘法,再算加法;⑩先算乘法,再算减法.

5.8-5.8×0=5.8;4-[3/8]-[5/8]=3; 0.25×4×2=2;4.5+5.5=10; 0.5×2-0.5=0.5;
(4+5)×30=270;8.01+99×8.01=801; ([3/4]×[2/5])÷([3/4]×[2/5])=1;6+25×2=56; 100-25×4=0.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;整数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 此题考查了运算顺序、运算定律以及小数点对齐等知识.


4