质量为0.5KG的木块在倾角为30°的光滑斜面上由静止开始下滑,在下滑的第3秒内重力做功的平均功率是多少?

质量为0.5KG的木块在倾角为30°的光滑斜面上由静止开始下滑,在下滑的第3秒内重力做功的平均功率是多少?
第3S末重力做功的即时功率为?
晓小 1年前 已收到3个回答 举报

ningxia_guyuan 幼苗


先将重力分解,与斜面水平向下有一合力即重力分力为F=mgsin30=5/2N
即加速度为:a=F/m=5 m/s^2
3秒后的速度为15 m/s
即瞬时功率为P=Fv=75/2 W
重力作功全部变为动能,W=(1/2)mv^2=225/4 J
则重力平均功率为:P=W/t=75/4 W

1年前 追问

8

晓小 举报

瞬时功率为什么这么做?

冰灵雪叶 幼苗



0

心形的云朵 幼苗


重力加速度在沿斜面方向的分量为:a=10xsin30°=5m/s 2; 2秒时物体沿因为开始没有做功 由于不能作图,请包涵设沿斜面方向的力为F,


0