买6只篮球和32只兵乓球共要196元,1只篮球比51只乒乓球的价格还多4.50元,篮球和乒乓球的单价各多少元?快

gongfei 1年前 已收到4个回答 举报

永葆先进 幼苗


设乒乓球为x元,则篮球为(51x+4.5)元.
6(51x+4.5)+32x=169
解得x=0.5


9

dengalex 幼苗


设乒乓球为X元,篮球为(51X+4.5)元。
6(51X+4.5)+32X=169
解得X=0.5元


2

LMHUI 幼苗


篮球22元 乒乓球2元


2

ckssy 幼苗


设乒乓球为x元,则篮球为(51x+4.5)元。
6(51x+4.5)+32x=169
解得x=0.5


2