某溶液中含有大量的下列离子:Fe3+、SO42-、Al3+和M离子,经测定Fe3+、SO42-、Al3+和M离子的物质的

某溶液中含有大量的下列离子:Fe3+、SO42-、Al3+和M离子,经测定Fe3+、SO42-、Al3+和M离子的物质的量之比为2:4:1:1,则M离子可能是下列中的(  )
A.Na+
B.OH-
C.Mg2+
D.Cl-
lemei1986 1年前 已收到1个回答 举报

qq是阿哦 春芽


解题思路:根据电荷守恒判断M离子,并根据离子能否大量共存判断可能存在的离子.

根据题目条件和电荷守恒可知:3n(Fe3+)+3n(Al3+)=2n(SO42-)+n(M),即:2×3+3×1=2×4+M,M=1,M应带有1个单位的负电荷,又OH-离子不能与铁离子大量共存,所以M只能为选项中的氯离子.
故选D.

点评:
本题考点: 离子共存问题.

考点点评: 本题考查离子共存问题,本题的关键为根据电荷守恒判断离子的种类,题目难度不大.


7