铝丝插入硫酸铜溶液中的化学式和铜丝插入硝酸银溶液中的化学方程式和二氧化碳使紫色石蕊试液变红是甚么?

小塔红 1年前 已收到4个回答 举报

复方丹参 幼苗


2Al+3CuSO₄=Al₂(SO₄)₃+3Cu
Cu+2AgNO₃=Cu(NO₃)₂+2Cu
这两个都是置换反应,较活泼的金属置换出较不活泼的金属.铝比铜活泼,铜比银活泼.
石蕊试剂是酸碱指示剂,遇酸变为红色,遇碱变为蓝色
二氧化碳是酸性氧化物,与水反应生成碳酸,呈酸性
CO2 + H2O = H2CO3
把一些无色的碳酸饮料和石蕊试剂混合,你也会发现它变为红色的了,因为这些饮料里含碳酸.


5

有话请直说 幼苗


2Al+3CuSO₄=Al₂(SO₄)₃+3Cu
Cu+2AgNO₃=Cu(NO₃)₂+2Cu
二氧化碳与水反应生成碳酸,呈酸性,使石蕊试剂变红。


2

lyh0525 幼苗


铝与硫酸铜:2Al+3CuSO4==Al2(SO4)3+3Cu
铜与硝酸银Cu+2AgNO3==Cu(NO3)2+2Ag
二氧化碳使紫色石蕊试液变红:CO2+H2O==H2CO3


0

gaoxiaojin 幼苗


2Al+3CuSO?=Al?(SO?)?+3Cu
Cu+2AgNO?=Cu(NO?)?+2Ag
二氧化碳与水反应生成碳酸,呈酸性,使石蕊试剂变红。


0