六(1)班有男生26人,女生28人,把男女混合分成若干小组,要求每小组人数一样多

六(1)班有男生26人,女生28人,把男女混合分成若干小组,要求每小组人数一样多
那么每小组人数最多是( )人,一共可以分成( )组.
听子湖 1年前 已收到3个回答 举报

静静看你的眼 幼苗


总人数=26+28=54人
因为54的约数有:1,2,3,6,9,18.27,54
所以共有6种情况
每小组人数是( 2)人,一共可以分成( 27)组.
每小组人数是(3 )人,一共可以分成( 18)组.
每小组人数是(6 )人,一共可以分成(9 )组
每小组人数是( 9)人,一共可以分成(6 )组.
每小组人数是(18 )人,一共可以分成( 3)组.
每小组人数是( 27)人,一共可以分成(2 )组
所以每小组人数最多是( 27)人,一共可以分成(2 )组.


1

jinkx 幼苗


男女混合共54人
54=2*3*3*3
人数最多27人,分成2组


2

jojonew 果实


六(1)班有男生26人,女生28人,把男女混合分成若干小组,要求每小组人数一样多,那么每小组人数最多是(27 )人,一共可以分成(2 )组。


2