一个三角形三个内角的度数比是2:3:4,这个三角形三个内角分别是多少度?

mwwhpx 1年前 已收到3个回答 举报

蜗牛2250 春芽


解题思路:三角形的内角和为180°,进一步利用按比例分配直接计算得出结论即可.

180°×[2/2+3+4]=40°;
180°×[3/2+3+4]=60°;
180°×[4/2+3+4]=80°.
答:这三个内角分别是40°、60°、80°.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;按比例分配.

考点点评: 此题主要利用三角形的内角和与按比例分配解决问题.


8

vnvjydm 幼苗


180*2/9=40
180*3/9=60
180*4/9=80


2

龙伴我行 幼苗


40
60
80


0